Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Есть в Полотняном дивный дом,
Построенный когда-то Гончаровым,
Сегодня души расцветают в нём,
Он служит всем творцам опорой.


История школы

От жизни человеческой, от веков поколений осталось на земле только высокое, доброе и прекрасное имя – Натали…

Её имя носит школа


Благославен и день и час
Когда с теплом родного крова
Впервые каждому из нас
Приходит Пушкинское слово.

Давайте подарим нашим детям самые лучшие на свете краски детства, поможем отыскать дорожку к творчеству, взрастить пока еще робкий росток, имя которому в будущем ТАЛАНТ


Приём заявлений на обучение


_______________
​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Решаем вместе
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​
Главная » 2021 » Июнь » 6 » 43-Й ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК
23:46
43-Й ПУШКИНСКИЙ ПРАЗДНИК

05 июня 2021 г. на земле Полотняного Завода отмечали очередной 43-й Пушкинский праздник, посвященный 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Начало этому празднику на Калужской земле было положено в 1979 году, и с тех пор каждый год в первую субботу июня в музее-заповеднике собираются преданные поклонники великого русского поэта и мыслителя А.С. Пушкина, почитатели его поэтического таланта. Здесь, в Полотняном Заводе, на родине любимой жены и музы поэта Натальи Гончаровой, к этой дате всегда было, есть и будет особое отношение.

По традиции праздник открыло выступление преподавателей и учеников МБОУДО «ДШИ им. Н. Гончаровой». Пушкинское слово в исполнении Агнии Соцкой, Ярослава Авдеенко, Егора Плешакова ярко перекликалось с народными песнями и танцами в исполнении детских творческих коллективов школы «Радость» и «Ладомир». Никто из творцов родного слова, кого учили мы в хрестоматиях, так не прирос нам к сердцу, никто так не стал своим, как Пушкин. Поныне веет он в каждого из нас воздухом детских лет. «Читаем его – и слышим, как пахнет снегом, чувствуем занемевший с мороза пальчик, видим «бразды пушистые», «на стеклах легкие узоры», «деревья в зимнем серебре», «Мороз и солнце: день чудесный!» - слышим первую зиму нашу.. Вбираем в себя… - и сколько отображений, отзвуков!.. А.С. Пушкин берет нас очарованием простоты и правды, той прирожденной правды, которая называется – родное. Это наша родимая стихия – душевность и простота, ласка родного слова. Пушкин не сочинитель, не выдумщик, не изыскатель слова, а такое же естество, как слаженная народом песня, сложенная народом сказка. Ни у кого не найдете вы такого живого слова, такого чудо-слова, которое уже не слово, а русская ткань живая, таящая дух животворящий…», так писал о поэте русский писатель Иван Шмелев.

Просмотров: 311 |