Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Есть в Полотняном дивный дом,
Построенный когда-то Гончаровым,
Сегодня души расцветают в нём,
Он служит всем творцам опорой.


История школы

От жизни человеческой, от веков поколений осталось на земле только высокое, доброе и прекрасное имя – Натали…

Её имя носит школа


Благославен и день и час
Когда с теплом родного крова
Впервые каждому из нас
Приходит Пушкинское слово.

Давайте подарим нашим детям самые лучшие на свете краски детства, поможем отыскать дорожку к творчеству, взрастить пока еще робкий росток, имя которому в будущем ТАЛАНТ


Приём заявлений на обучение


_______________
​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Решаем вместе
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​
Главная » 2022 » Декабрь » 28 » Часовые усадебных тайн
14:47
Часовые усадебных тайн

Каких только чудес не случается под Новый Год … Так 28 декабря 2022 года учащиеся детской школы искусств, пройдясь по анфиладе комнат Дома Гончаровых узнали о разных усадебных тайнах. И поведала ребятам о них преподаватель истории искусств Соловьева Инна Валерьевна.

Архитектура, оказывается, тоже может быть тайной. Что же такое «тайная архитектура»? В старинных дворянских усадьбах, несмотря на широкое и открытое, чисто русское гостеприимство, быт далеко не всегда лежал на поверхности. Слишком много событий пронеслось за сотни лет над Россией, чтобы не приучить русских к соблюдению и ряда неукоснительных тайн, необходимых для благополучного существования всего родового клана. А потому, с той древней поры появляются и самые разнообразные места, в которых люди вынуждены прятать, утаивать все то, что считали наиболее важным, значительным на тот период времени. Иногда же и просто ценным, памятным для данного рода. Часовыми усадебных тайн становились и предметы барской обстановки, на которые не падал взор посетителей. В когорту ревнительных сторожей входили массивные, с пышными барочными завитками рамы представительных картин, а нередко и часть стены за ними. Вход шли и ниши за пристенными скульптурами. И даже элементы карнизов верно хранили тайну. Постороннему глазу не за что было зацепиться.

Но прогуливаясь по интерьерам Дома Гончаровых, ребята более внимательно присматривались к маленьким тайнам владельца усадьбы и зодчего, что смог воплотить задуманное. Так что никто и никогда не подумал бы, что даже барельефные, цветные украшения над анфиладой дверей, так называемые «дессю де порт» имеют не просто изваянные скульптором ручки корзины (наполненной экзотическими фруктами) или пейзажи, а нечто реальное. Стоит только прикоснуться к ним, срабатывает потайной механизм – дверца, закамуфлированная под «дессю де порт», открывалась, обнажая скрытое за ней тайное пространство. А теперь вспомним об усадебной мебели. Мебельная обстановка в имениях – вот её-то, кажется, и не посвящал в тайны хозяин… Ан нет… Оказывается, часть таинственной нагрузки возлагалась и на неё. Причем использовались для этой цели не только те предметы мебельных гарнитуров, что, казалось бы, уже одним словом названием обязаны сохранению тайн – то есть секретеры, скрытые бюро, складные конторки, тайные емкости а подстолье, пружинные ящики дамских столиков, дорожные ларцы, шкатулки с двойным дном и т.д. Оказывается, причуды мебельных схронов втягивали в свою орбиту столы и буфеты, диваны и оттоманки, комоды и шкафы, даже стулья и кресла. Нельзя было подумать, что и книжные шкафы, что таят за своими стеклянными створками и тайны мира, и широту культуры владельца усадьбы, тоже сопричастны с тайнами. А иначе, зачем же краснодеревщики среди множества пристенных шкафов сооружали всего лишь одну секцию (кстати, тоже заполненную книгами), которая снабжалась особым поворотным механизмом? Так что секция, подобно загадочной двери, неожиданно поворачивалась, пропускала в смежное, тайное помещение хозяина кабинета и так же уверенно и меланхолично возвращалась на прежнее место. Минуту назад здесь за письменным столом работал хозяин. И минуту спустя, в мгновение ока он исчезает. Быть может, это единственный случай в жизни, когда потребуется исчезнуть, но предусмотрительно встроенная краснодеревщиком книжная секция-дверь позволит сохранить хозяину свободу, а быть может, и жизнь. Вот о таких чудесных превращениях под Новый год узнали ребята, посетив все залы музея-заповедника.

Просмотров: 187 |