Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Есть в Полотняном дивный дом,
Построенный когда-то Гончаровым,
Сегодня души расцветают в нём,
Он служит всем творцам опорой.


История школы

От жизни человеческой, от веков поколений осталось на земле только высокое, доброе и прекрасное имя – Натали…

Её имя носит школа


Благославен и день и час
Когда с теплом родного крова
Впервые каждому из нас
Приходит Пушкинское слово.

Давайте подарим нашим детям самые лучшие на свете краски детства, поможем отыскать дорожку к творчеству, взрастить пока еще робкий росток, имя которому в будущем ТАЛАНТ


Приём заявлений на обучение


_______________
​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Решаем вместе
​ ​ ​
​ ​
​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
​ ​ ​
​ ​
Главная » 2019 » Июнь » 25 » "БОЛЬШАЯ ТЫ, РОССИЯ!" ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР А.И. ТИПАКОВА
16:09
"БОЛЬШАЯ ТЫ, РОССИЯ!" ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР А.И. ТИПАКОВА

 «Любя твой день и ночи темноту,

Тебе, о Родина, сложил я песню …»

Весной, как подметил классик, «все вокруг и любит и поёт», потому весенние подарки всегда полны вдохновения, радости и любви. Любви к природе, родному краю, к родной культуре, к окружающим людям и их удивительным талантам.

24 мая 2019 года в усадьбе Гончаровых (МБОУДО «ДШИ им. Н. Гончаровой», в рамках 220 - летия со дня рождения великого поэта России А. С. Пушкина, состоялся большой концерт, посвященный творчеству известного российского композитора Александра Ивановича Типакова.

Он вырос с музыкой в душе и сердце. Никогда не представлял своей жизни без творчества. И счастлив тем, что удалось воплотить свою мечту быть музыкантом, приносить людям радость, а главное – трудиться с пользой для прекрасного Калужского края, который стал его второй родиной. Педагог – музыковед - концертмейстер, председатель Калужского регионального отделения Союза композиторов России, действительный член Петровской академии наук и искусств, Лауреат международного конкурса современной музыки «Композитор 21 века», Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Впрочем, где бы ни трудился Александр Иванович – на сцене ли, в музыкальном классе, на административных должностях, с 2008 по 2013 год на посту министра культуры Калужской области, - он везде – эталон высокого профессионализма и яркой творческой индивидуальности. Его произведения с успехом исполняются во многих городах России, на концертных площадках стран ближнего и дальнего зарубежья. Беларусь, Польша, Германия, Франция, Швейцария, - это далеко не полный перечень стран, где представлена его разнообразная хоровая, камерно-инструментальная и симфоническая музыка. Сочинения композитора звучали в Москве: в Большом Кремлевском дворце, концертных залах им. П.И. Чайковского и Российской Академии музыки им. Гнесиных, в Доме композиторов. Его творения есть в репертуаре Большого симфонического оркестра министерства обороны России, Национального оркестра русских народных инструментов им. Николая Осипова. Произведения А.И. Типакова исполнялись народным артистом СССР Александром Ведерниковым, Заслуженной артисткой РФ Екатериной Облезовой, солисткой Большого театра России Маргаритой Маруной и другими известными исполнителями. А.И. Типаков автор утвержденных Гимнов Калужской области, города Калуги, города Валдай и поселка Полотняный Завод.

В концерте приняли участия известные коллективы г. Калуги: - прославленный мужской академический хор Калужской областной филармонии художественный руководитель и дирижер Лауреат Всероссийских конкурсов Вадим Прикладовский, хормейстер Анна Прикладовская, концертмейстер Виктория Тантлевская; - хор вокального отделения Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева, художественный руководитель Дарья Якимова; - женский вокальный ансамбль «Лирическое концертино», художественный руководитель Ольга Мамаева, концертмейстер Татьяна Шадрина; -солисты Калужской областной филармонии, Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Татьяна Мосина, Игорь Рубцов, Вадим Прикладовский; - дуэт студентов музыкального колледжа им. С.И. Танеева Анна Власова и Евгений Сергеев; - ансамбль народных инструментов «Калужский сказ», художественный руководитель- Заслуженный работник культуры Калужской области Валерий Миронов. Прозвучали песни и романсы композитора А.И. Типакова на стихи А.С. Пушкина и поэтов серебряного века и самого автора, посвященные необъятной нашей родине –России! Многие произведения исполнялись впервые. Действительно, все начинается с Пушкина, - и это не просто взгляд на творчество великого поэта, не просто дань его уважения. Это – своеобразный мостик в сегодня. Именно сегодня Слово Пушкина необходимо нам, необходимо для того, чтобы не забыть русскую Речь, русскую Культуру, русскую Историю. Необходимо для того, чтобы почувствовать себя частичкой того, что зовется Родиной. Совершенно не случайно творческий вечер композитора Александра Типакова состоялся именно 24 мая – в День славянской письменности и культуры. Это была маленькая искорка большого огня Добра и Веры, который несут в себе православие и славянские традиции. Творчество А.И. Типакова проповедовало удивительную чистоту чувств автора. Сеяло в сердца слушателей разумное, доброе, вечное: культуру, песню и искусство.

Категория: Возвращение в усадьбу | Просмотров: 621 |